5 шагов к экологичной жизни: как быть зелёным и не превратиться в огурец

Существует множество способов уменьшить свой углеродный след. Некоторые из них неприлично просты и очевидны, но при этом оказывают огромное влияние на Планету. Если мы все будем работать вместе над снижением выбросов углекислого газа, это может иметь огромное значение для нашего общего дома.

Климатические изменения - острая проблема, но не нерешаемая. Далее я исчерпывающе подробно расскажу, как можно сократить свой углеродный след с помощью пяти шагов.

Шаг 1 - следовать стратегии 5R

Переход к zero waste образу жизни - это значительный шаг в борьбе с климатическими изменениями. Чтобы быстро вникнуть в основные принципы zero waste, давайте познакомимся со стратегией пяти R. Вы, вероятно, слышали о трех R: reduce (сокращение), reuse (повторное использование), recycle (переработка). Однако, существуют и два других пункта, которые не менее важны. Рассмотрим их подробнее:

REFUSE/ОТКАЗ: старайтесь избегать покупки одноразовых товаров и упаковки, отдавая предпочтение вещам для многократного использования и многоразовой упаковке (или ее отсутствию)

REDUCE/СОКРАЩЕНИЕ: ограничивайте количество товаров, которые вы покупаете, приучая себя к более осознанному подходу в отношении того, что вам действительно необходимо

REUSE/ПОВТОРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: ищите способы не кормить свалки своими вещами, поддерживая вещи в хорошем состоянии, а при поломке - ремонтируя или придумывая новый способ применения

ROT/РАЗЛОЖЕНИЕ: компостируйте остатки пищи или найдите пункт сбора органических отходов недалеко от дома

RECYCLE/ПЕРЕРАБОТКА: обязательно освойте правила правильной утилизации упаковки, от которой вы не можете отказаться. Ближайшие пункты приема вторсырья можно найти на Яндекс Картах (введите в них запрос “Раздельный сбор отходов”) или на сайте +1ГОРОД.

Сторонники концепции zero waste прилагают максимум усилий для следования стратегии пяти R. Практика пяти R - один из самых эффективных способов сократить углеродный след.

Шаг 2 - беречь воду

Ограничение водопотребления - важный шаг: запасы воды на Земле ограничены, и мы не можем их увеличить.

Вы знали, что 96,5 процента воды на Земле непригодны для потребления из-за высокой солености? Две трети оставшейся пресной воды заморожены в полярных льдах, ледниках и вечных снегах.

Таяние этих запасов не решит проблему, поскольку большая часть воды превратится в морскую. Поэтому крайне важно бережно относиться к имеющимся ресурсам и осознанно сокращать потребление воды, пока не стало слишком поздно.

Рассмотрим несколько способов, которые помогут беречь воду и сохранять водные ресурсы:

  1. Обязательно закрывайте кран, когда чистите зубы. Открывайте воду только в момент, когда нужно прополоскать рот.

  2. Сократите время принятия душа. Нескучный способ приучить себя к лимитированному времени в душе - включать трек продолжительностью от 5 до 10 минут и выключать воду, как только он закончится.

  3. Не используйте унитаз в качестве мусорной корзины. Каждое смывание может "стоить" до 32 литров воды!

  4. Избегайте уходовой косметики и бытовой химии, содержащей токсины, которые загрязняют водные ресурсы. Выбирайте натуральное, экологически чистое мыло и средства для дома.

  5. Организуйте или примите участие в уборке пруда, озера или берега реки в вашем районе. Помогите сохранить воду чистой от пластика!

  6. Выбирайте предметы многократного использования. Производство многих одноразовых товаров требует больших объемов воды. Например, на производство одного рулона туалетной бумаги тратится 168 литров воды, одноразового подгузника - 654 литра. Это также относится к таким товарам, как бумажные тарелки, стаканы и полотенца. Переход на многоразовые товары поможет вам сэкономить воду в долгосрочной перспективе, что является важным шагом в снижении углеродного следа.

Шаг 3 - дать шанс местным продуктам

Сезонные продукты – мой must have! Каждый визит на фермерский рынок наполнен для меня восторгом от изобилия даров, которые Мать-Природа щедро предлагает нам каждый сезон. Все, что я вижу на прилавках, находится в зените своей спелости и просто неподражаемо по вкусу.

При покупке продуктов старайтесь отдавать предпочтение местным производителям. Помните, что продукты животного происхождения требуют на порядок больше ресурсов и воды для производства.

Приоритет в вашем рационе должны занимать растительные продукты - это не только полезно для здоровья, но и благоприятно для нашей планеты.

Поддерживая местных фермеров, вы можете быть уверены в том, что ваша еда не проделала путь в тысячи километров, чтобы попасть к вам. Ей не приходилось много дней пробиваться через пробки, повышая концентрацию выхлопных газов в атмосфере.

Посетите местный рынок, чтобы узнать, сезон каких именно продуктов в вашем регионе прямо сейчас. Заведите знакомства с фермерами и не стесняйтесь интересоваться их сельскохозяйственными практиками.

И что еще лучше - возьмите с собой многоразовые сумки и мешочки для продуктов, чтобы уменьшить количество отходов!

Шаг 4 - пересесть на велосипед

К сожалению, традиционные автомобили выпускают огромное количество выхлопных газов, сильно загрязняющих воздух. Автотранспорт в США, например, ответственен за целую треть всего загрязнения атмосферы.

Нельзя забывать и о токсинах, которые производят автомобили. Эти вещества представляют серьезную угрозу для здоровья людей, особенно учитывая, что выхлопы происходят непосредственно на улицах, где человек вдыхает загрязнённый воздух.

Возьмите на себя обязательство сократить использование автомобиля, заменив его велосипедом. Вы будете поддерживать свое здоровье, одновременно внося вклад в сохранение окружающей среды. Добавим к этому, что производство велосипеда требует значительно меньше энергии, чем изготовление автомобиля.

Если по каким-то причинам вы не можете добираться до работы на велосипеде, выбирайте общественный транспорт. Это поможет сократить количество автомобилей на дорогах, уменьшив таким образом концентрацию выхлопных газов в воздухе.

Изучите рекомендации для путешествий с минимальным воздействием на окружающую среду и постарайтесь сократить количество авиаперелётов, оставив их для действительно особых случаев.

Шаг 5 - перейти на устойчивую, экологически чистую энергию

Ископаемые виды топлива являются ограниченными и невосполняемыми ресурсами, причем уже сам процесс их транспортировки влечет за собой загрязнение атмосферы.

При сжигании такого топлива в окружающую среду выбрасываются токсины, ускоряющие процессы климатических изменений.

Но не всё так печально! Вы можете внести свой вклад в уменьшение нашей зависимости от ископаемого топлива, перейдя на устойчивые источники энергии уже сегодня. Современный мир предлагает массу удивительных и инновационных способов получения энергии.

Солнечная и ветровая энергия - лишь самые известные из них. Также я советую обратить внимание на гидро- и геотермальную энергию.

Вот как можно сократить использование ископаемых видов топлива:

  1. Если вы счастливый обладатель частного дома, рассмотрите вариант установки солнечных панелей на крыше. Он может быть достаточно дорогим, но оправданным, если вы готовы инвестировать в устойчивое будущее.

  2. Зарегистрируйтесь в программе по сокращению потребления энергии: все больше энергетических компаний предлагают программы, которые помогут вам уменьшить энергопотребление и сэкономить средства. Узнайте, есть ли подобная программа у вашего поставщика энергии, и, возможно, вы сможете воспользоваться ей.

  3. Сокращайте потребление электроэнергии. Безусловно, меньшее потребление электричества всегда будет самым лучшим решением. Покупайте энергоэффективную технику, не забывайте выключать свет, когда покидаете комнату, и отключайте устройства от сети, если они не используются.

  4. Когда придет время обновить автомобиль, подумайте о покупке электромобиля вместо традиционного. Если новый электромобиль выходит за рамки вашего бюджета, можно рассмотреть вариант покупки б/у электромобиля или гибридного автомобиля.

Как мне начать сокращать свой углеродный след?

Я понимаю, что этот список может показаться сложным. Начните с малого! Нет необходимости вносить все изменения в один день. Выберите такие методы, которые будут приносить вам удовольствие, чтобы вы могли придерживаться их без дискомфорта и страданий. Вместо того, чтобы браться за всё сразу, сделайте что-то одно и превратите это в привычку. Затем со временем начните вносить другие изменения.

Также важно уделить время на исследование того, что вы покупаете: продукты, их сезонность, компании, составы, количество затрачиваемой энергии на производство и доставку.

Я желаю вам увлекательных изменений ваших привычек для сохранения удивительного многообразия природы и жизни на планете Земля!

Автор статьи: Kathryn Kell GG, писательница, основательницы вебсайта Going Zero Waste, автор книги "100 ways to go zero waste", директор по устойчивому развитию компании One Movement, автор статей в National Geographic

Написать нам:
VK
Telegram

Вернуться к списку публикаций