5 причин выбрать экологичную джутовую губку для посуды 🌿

А что не так с поролоновой? Поролон (эластичный пенополиуретан) — синтетический материал, для производства которого обычно применяются продукты нефтехимической промышленности. Служит такая губка мало, сдать на переработку её нельзя, а разлагаться на полигоне, как и всё туда попадающее, она будет столетиями.

Альтернатив этой неказистой губке много, но мы расскажем вам о самой бюджетной и долговечной — мочалке из джута 👇

Чем пахнет джут?

Джут — это однолетнее растение, которое выращивают в Индии,  Египте и других тёплых странах. Из очищенных и высушенных волокон этого куста делают шпагат, а из него — вяжут мочалки. 

Новые мочалки из джута даже пахнут по-особому. Некоторых этот запах нравится, другим кажется похожим на запах машинного масла. На самом деле это запах джутового масла, содержащегося в волокне джута. По мере использования мочалки запах постепенно уходит. Но этот процесс можно ускорить, постирав мочалку при температуре до 30.

Как пользоваться мочалкой из джута?

Намочите мочалку, нанесите на неё моющее средство или немного вспеньте хозяйственное мыло. Мочалка очень плотная и достаточно абразивная, поэтому она с лёгкостью справляется с различным налётом на посуде. Для этого на неё даже не нужно сильно давить. А ещё она безопасна для антипригарных покрытий!

Следует отметить, что джутовая мочалка подходит для тех, кто готов менять свои привычки. Мыть такой мочалкой не то же самое, что пластиковой губкой. Она не так хорошо пенится, и сперва процесс может быть непривычным.  

Если же вам важны привычные свойства поролоновых губок, то в качестве экологичной альтернативы попробуйте альтернативы из целлюлозы или люфы.

Сколько служит мочалка из джута?

Прежде чем отправиться в компост,  джутовая мочалка прослужит вам действительно долго. По нашему личному опыту, обновите вы такую губку не раньше, чем через полгода. Конечно, если будете за ней правильно ухаживать.

Как ухаживать за джутовой мочалкой?

Джутовую мочалку необходимо хорошенько промывать, чтобы в ней не застревали остатки пищи, выжимать после использования и не хранить во влаге (но и не на батарее). Иногда её можно обдавать кипятком, чтобы обеззаразить. При желании можно стирать мочалку в стиральной машине при температуре до 30. Но не рекомендуется это делать часто, так как каждая стирки сокращает срок службы мочалки.

Как её утилизировать?

После использования мочалку можно просто бросить в компостер, компостную яму или прикопать загородом, чтобы она безопасно для природы разложились.

Где производят мочалки из джута?

Производство — не Китай, как у большинства экоальтернатив, губок из целлюлозы или люфы. Джутовые мочалки ZEERO вяжут наши мастерицы в Санкт-Петербурге, так что это настоящая ручная работа.

Какую мочалку выбрать?

В ZEERO представлены джутовые мочалки в трёх размерах: 

👉🏼  8 см — подходит для мытья узкой посуды

👉🏼  10 см с петелькой, самый популярный вариант — такую удобно сушить, подвесив на крючок

👉🏼  15 см — для комфортного мытья крупной посуды.Ну а стоимость начинается от 50 рублей. Если рассчитывать, что на год достаточно 2-3 штуки, то вы экономите на губках от 500 до 1000 рублей в год.

Вернуться к списку публикаций