Зачем сокращать отходы, если можно просто сдавать их на переработку? 🤔

20 Июля 2022

Существует такое понятие, как иерархия управления отходами. Оно зиждется на трёх принципах: предотвращение, вторичное использование и переработка ♻.

Цель этой иерархии — извлечь максимум практической пользы из продукта и получить от него минимум отходов. Так вот, переработка в здесь занимает самое низкое место. То есть она является как бы последней линией защиты, которая далеко не так эффективна, как предотвращение отходов.

Иерархия определяет приоритеты действий в зависимости от того, насколько они приносят пользу окружающей среде.

И переработка, безусловно, намного лучше, чем просто сжигание или гниение на полигоне, потому что она заменяет первичные материалы в производственном процессе. То есть для создания новой бумаги не нужно вырубать больше леса, можно просто взять переработанную целлюлозу.

Но сам ресайкл-процесс по-прежнему затрачивает много энергии (и других ресурсов) и стоит денег. А для многих материалов, особенно пластика и бумаги, является также процессом понижения качества.

То есть эти материалы могут быть переработаны только определенное количество раз, прежде чем разложатся до невозможности использования, и затем, как правило, окажутся на свалке.

Поэтому очень важно сокращать использование одноразовых товаров и, по возможности, делать покупки без лишней упаковки. Наш потребительский выбор играет свою важную роль в улучшении управления ресурсами в глобальном смысле 💪🏻

Вернуться к списку публикаций